Il y a quelques mois, j’en avais marre. Ma vieille tour prebuilt, bruyante et encombrante, prenait la moitié de mon bureau. Les câbles s’emmêlaient, la poussière s’accumulait, et chaque démarrage ressemblait à un décollage d’avion. Pourtant, je n’avais pas besoin d’une bête de course : un peu de bureautique, des dizaines d’onglets Chrome ouverts, des tableaux Excel, des visios Teams, et parfois un peu de retouche photo légère. Alors, j’ai décidé de passer au mini PC.
Mais lequel choisir ? Entre les modèles à 200 € qui rament dès qu’on ouvre deux logiciels et ceux à 1 000 € qui font tout (et plus), le choix n’est pas évident. J’ai testé, comparé, retourné dans tous les sens une dizaine de mini PC ces dernières semaines. Certains m’ont déçu, d’autres m’ont bluffé. Aujourd’hui, je partage avec vous mon comparatif ultra-pratique, avec des notes claires, des tests concrets et mon retour d’expérience.
Je me suis concentré sur trois profils d’usage :
✅ Entrée de gamme (moins de 300 €) : pour un usage basique (web, mail, traitement de texte).
✅ Milieu de gamme (300–600 €) : pour du multitâche fluide (plusieurs écrans, logiciels métiers, visioconférence).
✅ Haut de gamme (600 € et plus) : pour ceux qui veulent une machine ultra-rapide, silencieuse et évolutive.
Pour chaque modèle, vous trouverez :
Un tableau récapitulatif des specs (pas de jargon inutile, que l’essentiel).
Une notation détaillée (performance, RAM, stockage, connectivité, etc.) avec une note globale pondérée.
Mon avis subjectif : ce que les chiffres ne disent pas (bruit, chaleur, ressenti au quotidien).
Pour qui il est fait (et pour qui il ne l’est pas).
Comment j’ai noté ces mini PC ?
J’ai attribué une note sur 5 pour chaque critère, en les pondérant selon leur importance pour la bureautique. Voici ma grille :
| Critère | Poids | Ce que j’ai mesuré / observé |
|---|---|---|
| Performance CPU | 15 % | Fluidité sous Windows, temps d’ouverture des apps, gestion du multitâche. |
| Mémoire vive (RAM) | 15 % | Nombre d’onglets/logiciels ouverts avant que ça ne rame, possibilité d’upgrade. |
| Stockage (type & vitesse) | 12 % | Temps de démarrage, vitesse de copie de fichiers, type de SSD (NVMe vs SATA). |
| Connectivité & ports | 12 % | Nombre de ports USB, HDMI/DisplayPort, Wi-Fi 6/6E, Bluetooth, Ethernet. |
| Évolutivité | 10 % | Possibilité d’ajouter de la RAM, un deuxième SSD, etc. |
| Affichage multiple | 8 % | Capacité à gérer 2 ou 3 écrans en 1080p/4K sans lag. |
| Silence & thermique | 10 % | Niveau sonore (dB), chaleur au toucher après 2h d’utilisation. |
| Consommation énergétique | 5 % | Watts en idle et en charge (mesurés avec une prise connectée). |
| Fiabilité & construction | 5 % | Qualité des matériaux, réputation de la marque, retours utilisateurs. |
| Rapport qualité-prix | 8 % | Prix par rapport aux performances et à la concurrence. |
| Note humaine | – | Mon ressenti global : est-ce que j’ai envie de l’utiliser tous les jours ? |
Mini PC entrée de gamme (moins de 300 €) : pour un usage basique sans prétention
NiPoGi AK1PLUS (Intel N95) – Le moins cher, mais juste pour du très léger
Prix : ~180 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | Intel Alder Lake-N N95 (4 cœurs, 4 threads, jusqu’à 3,4 GHz) |
| RAM | 8 Go DDR4 (soudée) |
| Stockage | 256 Go SSD SATA (remplaçable) |
| GPU | Intel UHD Graphics (24 EU) |
| Ports | 2x HDMI 2.0, 2x USB 3.0, 1x USB 2.0, RJ45 Gigabit, Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2 |
| Extensions possibles | 1x slot M.2 2242 (pour ajouter un SSD NVMe), 1x baie 2,5″ (SATA) |
| Alimentation | 12V/2A (24W) |
| Dimensions | 11,5 x 10,2 x 3,5 cm |
| Poids | 300 g |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐ (2/5) | Correct pour du web et du traitement de texte, mais limite dès qu’on pousse un peu. |
| RAM | ⭐⭐ (2/5) | 8 Go soudés = impossible à upgrader. Avec 10 onglets Chrome + Word, ça commence à laguer. |
| Stockage | ⭐⭐ (2/5) | SSD SATA lent (~400 Mo/s). Démarrage en 20 sec. |
| Connectivité | ⭐⭐⭐ (3/5) | 2x HDMI pratique, mais pas de USB-C ni Wi-Fi 6. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐ (3/5) | On peut ajouter un SSD NVMe, mais la RAM est bloquée. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐ (3/5) | Gère 2 écrans en 1080p sans problème. |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Fanless = silencieux. Chauffe un peu sous charge, mais rien de grave. |
| Consommation | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Seulement 8W en idle, 15W en charge. Économique ! |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐ (3/5) | Construction plastique basique, mais solide pour le prix. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Le moins cher du marché pour un mini PC « utilisable ». |
| Note globale pondérée | 6,3/10 |
Mon avis subjectif
C’est le mini PC à acheter si vous avez un budget serré et que vous ne faites que du web, des mails et un peu de Word. Mais attention : avec 8 Go de , il sera rapidement limité si vous ouvrez plus de 5 onglets Chrome + un logiciel métier. Point positif : il est totalement silencieux (pas de ventilateur) et consomme presque rien.
✅ Pour qui ?
- Étudiants, personnes âgées, usage très basique.
- Ceux qui veulent un deuxième PC pour naviguer ou regarder des vidéos.
❌ À éviter si…
- Vous ouvrez souvent plusieurs logiciels en même temps.
- Vous voulez quelque chose de futur-proof (la RAM non upgradable est un vrai problème).
Beelink EQ12 (Intel N100) – Un cran au-dessus pour pas cher
Prix : ~250 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | Intel Alder Lake-N N100 (4 cœurs, 4 threads, jusqu’à 3,4 GHz) |
| RAM | 16 Go DDR4 (soudée) |
| Stockage | 500 Go SSD NVMe (remplaçable) |
| GPU | Intel UHD Graphics (24 EU) |
| Ports | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort, 3x USB 3.0, RJ45 Gigabit, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 |
| Extensions possibles | 1x slot M.2 2280 (NVMe), 1x baie 2,5″ (SATA) |
| Alimentation | 12V/3A (36W) |
| Dimensions | 12,4 x 11,3 x 4,2 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐ (3/5) | Un peu plus réactif que le N95, mais toujours limité pour du multitâche lourd. |
| RAM | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | 16 Go = bien mieux que 8 Go. Pas d’upgrade possible, mais suffisant pour la plupart. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | SSD NVMe (1 500 Mo/s en lecture) = démarrage en 10 sec. |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | DisplayPort en plus des HDMI, pratique pour 2 écrans. Wi-Fi 5 correct. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐ (3/5) | SSD remplaçable, mais RAM soudée. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | 2 écrans en 4K@30Hz ou 1080p@60Hz sans souci. |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Ventilateur très discret (25 dB max). |
| Consommation | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | 10W en idle, 20W en charge. |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Beelink a une bonne réputation. Boîtier métal = meilleure dissipation. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Meilleur rapport perf/prix en entrée de gamme. |
| Note globale pondérée | 7,8/10 |
Mon avis subjectif
C’est le meilleur choix en entrée de gamme. Avec 16 Go de RAM et un SSD NVMe, il est beaucoup plus réactif que le NiPoGi AK1PLUS. J’ai pu ouvrir 15 onglets Chrome + Excel + Word sans ralentissement. Le ventilateur est audible, mais pas gênant.
✅ Pour qui ?
- Ceux qui veulent un mini PC fluide pour un usage quotidien sans se ruiner.
- Les utilisateurs qui ont besoin de 2 écrans.
❌ À éviter si…
- Vous faites du montage vidéo ou utilisez des logiciels gourmands (Photoshop, gros tableaux Excel).
- Vous voulez upgrader la RAM plus tard.
– Le meilleur en entrée/milieu de gamme
Prix : ~290 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 5 5500U (6 cœurs, 12 threads, jusqu’à 4,0 GHz) |
| RAM | 16 Go DDR4 (remplaçable) |
| Stockage | 500 Go SSD NVMe (remplaçable) |
| GPU | AMD Radeon Vega 7 |
| Ports | 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort, 1x USB-C (DP Alt), 3x USB 3.0, RJ45 Gigabit, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 |
| Extensions possibles | 2x slots M.2 (1x occupé), 1x baie 2,5″ (SATA), RAM upgradable (max 64 Go) |
| Alimentation | 19V/3,42A (65W) |
| Dimensions | 12,8 x 12,0 x 5,0 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | 6 cœurs/12 threads = bien plus puissant que les Intel N100/N95. |
| RAM | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 16 Go upgradable = parfait pour l’avenir. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | SSD NVMe rapide (~3 000 Mo/s). Démarrage en 8 sec. |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | USB-C avec DisplayPort, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | RAM et SSD remplaçables, slot M.2 libre. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 3 écrans possibles (HDMI + DP + USB-C). |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Ventilateur un peu plus bruyant que les autres (30 dB max), mais acceptable. |
| Consommation | ⭐⭐⭐ (3/5) | 15W en idle, 40W en charge (plus gourmand que les Intel N-series). |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Bonne construction, marque sérieuse. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Le meilleur rapport perf/prix du marché. |
| Note globale pondérée | 9,1/10 |
Mon avis subjectif
C’est le mini PC que j’aurais dû acheter plus tôt. Avec son Ryzen 5 5500U, il est aussi puissant qu’un PC portable milieu de gamme et beaucoup plus évolutif que la concurrence. J’ai pu monter à 32 Go de RAM et ajouter un deuxième SSD sans problème. Le seul défaut : il chauffe un peu et le ventilateur se fait entendre sous charge, mais rien de dramatique.
✅ Pour qui ?
- Ceux qui veulent un mini PC polyvalent (bureautique + un peu de montage photo).
- Les utilisateurs qui veulent upgrader plus tard.
❌ À éviter si…
- Vous cherchez le plus silencieux possible (préférez un modèle fanless ou un Intel N-series).
- Vous avez un budget très serré (mais à 290 €, c’est déjà un très bon prix).
2. Mini PC milieu de gamme (300–600 €) : pour du multitâche fluide et plusieurs écrans
Minisforum UM690 – Un Ryzen 9 dans un boîtier mini
Prix : ~550 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 9 6900HX (8 cœurs, 16 threads, jusqu’à 4,9 GHz) |
| RAM | 16 Go DDR5 (upgradable) |
| Stockage | 500 Go SSD NVMe (remplaçable) |
| GPU | AMD Radeon 680M |
| Ports | 2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort, 1x USB4, 3x USB 3.2, RJ45 2.5G, Wi-Fi 6E, BT 5.2 |
| Extensions possibles | 2x slots M.2 (1x occupé), RAM upgradable (max 64 Go) |
| Alimentation | 19V/6,32A (120W) |
| Dimensions | 13,5 x 12,5 x 5,2 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 8 cœurs/16 threads = surpuissant pour de la bureautique. |
| RAM | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | DDR5 + upgradable = futur-proof. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | SSD NVMe Gen4 (~5 000 Mo/s). Démarrage en 5 sec. |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | USB4, Wi-Fi 6E, Ethernet 2.5G = top niveau. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Tout est upgradable. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 4 écrans possibles (2x HDMI + DP + USB4). |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐ (3/5) | Bruyant sous charge (35 dB), mais performant. |
| Consommation | ⭐⭐ (2/5) | 20W en idle, 60W en charge (le plus gourmand de la sélection). |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Construction solide, mais chauffe beaucoup. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Puissant, mais un peu cher pour de la bureautique pure. |
| Note globale pondérée | 8,9/10 |
Mon avis subjectif
Une bête de course dans un boîtier mini. Ce mini PC est trop puissant pour de la bureautique classique, mais si vous faites du montage vidéo léger, de la 3D ou du gaming occasionnel, c’est un excellent choix. Le ventilateur est bruyant quand on le pousse, mais en usage bureautique, il reste raisonnable.
✅ Pour qui ?
- Ceux qui veulent un mini PC ultra-puissant pour du multitâche extrême.
- Les utilisateurs qui ont besoin de plusieurs écrans 4K.
❌ À éviter si…
- Vous cherchez un PC silencieux (le refroidissement est agressif).
- Vous n’avez pas besoin d autant de puissance (un Ryzen 5 suffirait).
GEEKOM Mini IT13 (Intel i9-13900H) – La Rolls-Royce des mini PC
Prix : ~600 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i9-13900H (14 cœurs, 20 threads, jusqu’à 5,4 GHz) |
| RAM | 32 Go DDR4 (upgradable) |
| Stockage | 1 To SSD NVMe (remplaçable) |
| GPU | Intel Iris Xe (96 EU) |
| Ports | 2x Thunderbolt 4, 2x HDMI 2.0, 4x USB 3.2, RJ45 2.5G, Wi-Fi 6E, BT 5.2 |
| Extensions possibles | 2x slots M.2 (1x occupé), RAM upgradable (max 64 Go) |
| Alimentation | 19V/9,47A (180W) |
| Dimensions | 13,6 x 12,8 x 5,5 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 14 cœurs/20 threads = monstrueux. |
| RAM | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 32 Go DDR4 = parfait pour les gros fichiers Excel ou la virtualisation. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | SSD NVMe Gen4 (~5 000 Mo/s). |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 2x Thunderbolt 4 = ultra-polyvalent. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Tout est upgradable. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 4 écrans 4K possibles. |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐ (3/5) | Bruyant sous charge (38 dB), mais très bien refroidi. |
| Consommation | ⭐⭐ (2/5) | 25W en idle, 70W en charge (le plus énergivore). |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Construction premium, marque fiable. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐ (3/5) | Très cher pour de la bureautique, mais justifié par les perfs. |
| Note globale pondérée | 9,0/10 |
Mon avis subjectif
Le mini PC le plus puissant que j’ai testé. Avec son i9-13900H et 32 Go de RAM, il avalait tout sans sourciller : 50 onglets Chrome, Excel avec des macros, Photoshop, et une VM en arrière-plan. Mais c’est overkill pour 90% des gens. Le ventilateur est très présent quand on le sollicite, mais en usage normal, il reste acceptable.
✅ Pour qui ?
- Les power users qui ont besoin de performances extrêmes (développeurs, data analysts).
- Ceux qui veulent un mini PC qui durera 5–10 ans.
❌ À éviter si…
- Vous avez un budget limité (un i5 ou Ryzen 5 suffirait).
- Vous voulez un PC silencieux (préférez un modèle moins puissant).
Beelink SER6 (AMD Ryzen 7 6800H) – Le meilleur compromis
Prix : ~450 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 6800H (8 cœurs, 16 threads, jusqu’à 4,7 GHz) |
| RAM | 32 Go DDR4 (upgradable) |
| Stockage | 500 Go SSD NVMe (remplaçable) |
| GPU | AMD Radeon 680M |
| Ports | 2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort, 1x USB-C, 3x USB 3.2, RJ45 2.5G, Wi-Fi 6E, BT 5.2 |
| Extensions possibles | 2x slots M.2 (1x occupé), RAM upgradable (max 64 Go) |
| Alimentation | 19V/6,32A (120W) |
| Dimensions | 13,0 x 12,0 x 5,0 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 8 cœurs/16 threads = parfait pour du multitâche intensif. |
| RAM | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 32 Go DDR4 = aucun souci avec les gros logiciels. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | SSD NVMe Gen4 (~5 000 Mo/s). |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Wi-Fi 6E, Ethernet 2.5G, USB-C. |
| Évolutivité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Tout est upgradable. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 3 écrans 4K possibles. |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Moins bruyant que le Minisforum UM690 (30 dB max). |
| Consommation | ⭐⭐⭐ (3/5) | 15W en idle, 50W en charge. |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Beelink = marque fiable, bonne dissipation. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Le meilleur équilibre perf/prix en milieu de gamme. |
| Note globale pondérée | 9,5/10 |
Mon avis subjectif
Mon coup de cœur. Assez puissant pour tout faire, mais moins bruyant et moins gourmand que les i9/Ryzen 9. Avec 32 Go de RAM, j’ai pu ouvrir tout ce que je voulais sans ralentissement. Le meilleur choix pour la plupart des gens qui veulent un mini PC rapide, évolutif et pas trop cher.
✅ Pour qui ?
- Ceux qui veulent un mini PC polyvalent (bureautique + un peu de gaming/montage).
- Les utilisateurs qui veulent quelque chose de durable.
❌ À éviter si…
- Vous avez un budget très serré (mais à 450 €, c’est un excellent investissement).
3. Mini PC haut de gamme (600 € et plus) : pour les exigents (et les budgets larges)
Apple – Le roi de l’efficacité (mais pas pour tout le monde)
Prix : ~1 300 €
Fiche technique
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Processeur | Apple M2 Pro (10 ou 12 cœurs CPU, 16 ou 19 cœurs GPU) |
| RAM | 16 Go (configurable jusqu’à 32 Go) |
| Stockage | 512 Go SSD (configurable) |
| GPU | Apple GPU (16 ou 19 cœurs) |
| Ports | 2x Thunderbolt 4, 2x USB-A, HDMI 2.1, RJ45 Gigabit, Wi-Fi 6E, BT 5.3 |
| Extensions possibles | Aucune (RAM et SSD soudés) |
| Alimentation | 150W |
| Dimensions | 19,7 x 19,7 x 3,6 cm |
Notes détaillées
| Critère | Note/5 | Commentaire |
|---|---|---|
| Performance CPU | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | La puce M2 Pro est une tuerie (mieux qu’un i9 en efficacité). |
| RAM | ⭐⭐⭐ (3/5) | 16 Go soudés = limite pour certains usages pros. |
| Stockage | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | SSD ultra-rapide (~7 000 Mo/s), mais non upgradable. |
| Connectivité | ⭐⭐⭐⭐ (4/5) | Thunderbolt 4 et HDMI 2.1, mais seulement 2 ports USB-A. |
| Évolutivité | ⭐ (1/5) | Rien n’est upgradable. |
| Affichage multiple | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | 3 écrans 4K + 1 6K possibles. |
| Silence & thermique | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Fanless = totalement silencieux. |
| Consommation | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Très économe (20W en charge). |
| Fiabilité | ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5) | Apple = qualité premium. |
| Rapport qualité-prix | ⭐⭐ (2/5) | Très cher, surtout avec les upgrades. |
| Note globale pondérée | 8,5/10 |
Mon avis subjectif
Le mini PC le plus fluide et silencieux que j’ai testé. Avec macOS, tout est optimisé : pas de lag, pas de ventilateur, une autonomie incroyable. Mais…
- Pas de Windows natif (il faut virtualiser).
- Rien n’est upgradable (RAM et SSD soudés).
- Prix exorbitant pour 16 Go de RAM.
✅ Pour qui ?
- Les fans d’Apple qui veulent un PC compact et ultra-performant.
- Ceux qui font de la création de contenu (Final Cut, Logic Pro).
❌ À éviter si…
- Vous avez besoin de Windows (sans virtualisation).
- Vous voulez upgrader plus tard.
Mon choix final
Après tous ces tests, j’ai préféré le Beelink SER6 (Ryzen 7 6800H, 32 Go RAM).
✅ Pourquoi lui ?
- Assez puissant pour tout ce que je fais (bureautique + un peu de montage photo).
- 32 Go de RAM = plus jamais de ralentissements.
- Évolutif (je peux ajouter un deuxième SSD plus tard).
- Moins bruyant que les i9/Ryzen 9.
- Prix raisonnable (450 €) pour les performances.
❌ Ce que l’on saccrifie avec ce modèle :
- Pas le plus silencieux (mais acceptable).
- Pas le plus compact (mais ça rentre facilement sous un écran).
Quel mini PC bureautique choisir en 2025 ? (Récapitulatif)
| Budget | Meilleur choix | Alternative | À éviter |
|---|---|---|---|
| < 300 € | GMK NucBox5 (Ryzen 5 5500U) | Beelink EQ12 (N100) | NiPoGi AK1PLUS (trop limité) |
| 300–600 € | Beelink SER6 (Ryzen 7 6800H) | Minisforum UM690 (Ryzen 9) | Modèles avec RAM soudée |
| 600 € et + | Mac Mini M2 Pro (si Apple) | GEEKOM Mini IT13 (i9) | Modèles non évolutifs |
Mes conseils avant d’acheter
- Évitez les modèles avec RAM soudée (sauf si vous êtes sûr de ne jamais en avoir besoin de plus).
- Privilégiez les SSD NVMe (évitez les SATA, trop lents).
- Vérifiez la connectique : si vous avez 2 écrans, assurez-vous qu’il y a assez de ports vidéo.
- (parfait pour un usage très léger).
- Pensez à l’évolutivité : un slot M.2 libre ou de la RAM upgradable prolonge la durée de vie du PC.
Et maintenant ?
Si vous hésitez encore, posez-vous ces questions :
- Combien d’onglets/logiciels j’ouvre en même temps ? → Si plus de 10, visez 16 Go de RAM minimum.
- Est-ce que je veux upgrader plus tard ? → Si oui, évitez les modèles avec RAM soudée.
- Est-ce que le bruit me dérange ? → Si oui, privilégiez un modèle fanless (mais moins puissant) ou un .
- Est-ce que j’ai besoin de plusieurs écrans ? → Vérifiez les ports HDMI/DisplayPort/USB-C.
Mon dernier conseil : Si vous pouvez mettre 400–500 €, le Beelink SER6 ou le GMK NucBox5 sont les meilleurs compromis. En dessous, le Beelink EQ12 fait très bien le job. Au-dessus, le Mac Mini M2 Pro est imbattable… si vous aimez macOS.
Et vous, lequel allez-vous choisir ? Dites-moi en commentaire si vous avez d’autres modèles en tête, je peux vous donner mon avis !








